Швеция стерилизовала неполноценных граждан

»»»

Что творила ещё недавно "страна всеобщего благополучия"

Записки КОМИвояжёра

Канал Дзен Записки КОМИвояжёра (2022) Швеция, образцовая страна "всеобщего благополучия", стерилизовала "неполноценных" граждан // Сайт zen.yandex.ru. Июнь 2022 (https://zen.yandex.ru/media/id/5e26fee55d636200acbd2f4f/shveciia-obrazcovaia-strana-vseobscego-blagopoluchiia-sterilizovala-nepolnocennyh-grajdan-62a6158d51bab32d0f808262?&) Просмотрено: 15.06.2022.




Швеция, по мнению статистики ООН, на 7 месте в мире по уровню жизни: прекрасная экология, качественные продукты, высокие зарплаты и пенсии, боевые профсоюзы, контролирующие коллективные договоры, замечательная медицина, продолжительность жизни мужчин – 81 год, женщин – 84 года при завидной пенсии – 1766 евро в Стокгольме и 1517 в провинции. В последний раз Швеция воевала в 1814 г., присоединив Норвегию.

И всё-таки недавно общественность благополучной Швеции пережила весьма неудобный момент, бросивший пятно на репутацию: всплыли документы, доказывающие, что по предложению шведской стороны германские власти начали отмечать паспорта евреев отметкой J – «юде», и Швеция отказывала спасающимся от геноцида евреям во въезде в страну, обрекая их на смерть.

Расовыми исследованиями в Швеции занялись почти сразу после окончания первой мировой войны. А к началу двадцатых годов ведущие университеты страны — в Упсале и Лунде — уже были готовы обслужить государство.

Саамы – один из древних северных народов На основе «неопровержимых научных фактов» ученые доказали, что племена низкорослых и черноволосых лапландцев, первоначально населявшие Швецию, были вытеснены племенами высоких, белокурых и голубоглазых арийцев. Генетически самым чистым из арийских народов были, разумеется, свеи, подарившие Швеции свое имя и свою высокоразвитую нордическую культуру. В Швеции не любят вспоминать о том, что едва ли не все немецкие генетики, доказывавшие потом ущербность всех не арийцев, стажировались в Упсале и Лунде.

В 1921 г. в городе Упсала создан был Государственный институт расовой биологии. Главная задача института определялась так: «Исследование проблемы дегенерации человека, вызываемой смешением рас». Гитлер был в восторге!

И началась борьба за чистоту расы: крестьянская и социал-демократическая призвали правительство принять меры для предотвращения деградации шведской нации. Шведские специалисты заявили, что деградация расы очевидным образом обусловливается нарушением её чистоты. К пяти историческим национальным меньшинствам в Швеции относятся евреи, цыгане (рома), саамы, шведские финны и турнедальцы, народ финно-угорской группы.

Следующий шаг напрашивался сам собой: лишить возможности рожать детей «этнически неполноценных жителей», т. е. людей, родившихся от межрасовых браков. Лиц из «малых народов, расово неполноценных», подлежащих стерилизации, вызывали в органы социального обеспечения и сообщали о предстоящей операции. Тех, кто пытался протестовать, запугивали: грозили заточением в лечебницы для душевнобольных, а главное, лишением льгот, предоставляемых государством своим гражданам. После подписания бумаги о том, что согласие на операцию получено добровольно, с операциями не тянули. Вся процедура — от вызова в органы до возвращения домой — длилась не более недели.

Шведские власти вполне официально рассматривали принудительную стерилизацию как способ физического сокращения вплоть до уничтожения целых этнических групп, в первую очередь шведских цыган, евреев и саамов. Всего пострадало от этих экспериментов около 40 тысяч человек.

Власти на полном серьёзе заботились о «чистоте нации». Историк испытал шок, открыв первый же документ в архиве. «Это было письмо, написанное священником в полицию. Он жаловался на то, что 13-летняя девушка неспособна выучить катехизис. Это был конец 30-х годов. Этого оказалось достаточно, чтобы девочку стерилизовали!» И таких случаев огромное множество: дети из многодетных семей, трудные подростки, лица, страдающие эпилепсией или другими стойкими расстройствами, люди с нестандартным поведением – все они попадали в категорию «лишних людей» и подвергались стерилизации.

Рейтинг

В этом разделе

  • Русский пофигизм нас спасет!!

    Русский пофигизм нас спасет!!
    Информация о странной жизни в Китае (2021) Русский пофигизм нас спасет!! мнение китаянки [Канал SHANKANAKA // YouTube. 2020 (https://www.youtube.com/@shankanaka3671)...