Выдуманная история древних финикийцев

»»»»

Выдуманная история древних финикийцев

Фейковая Финикия

Выдуманная история древних финикийцев. (2020) Выдуманная история древних финикийцев

[Канал Юрия Абарина] // YouTube. 2020 (https://www.youtube.com/channel/UCa32alhYZNqGQXnGKmN6iRg) Просмотрено: 26.09.2022





Что мы знаем о Финикии и Финикийцах? Из официальной истории, Финики́я — это древний регион на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане.

Якобы, 1500 лет до нашей эры, некие финикийцы, создали мощную средиземноморскую цивилизацию с развитыми ремёслами, морской торговлей и богатой культурой.

Но есть ли доказательства, что финикийцы реально существовали? Официальная история заверяет нас, что такие доказательства существуют, и сразу приводит Историю Геродота. Но как относится к этому источнику? А как к подделке 15 века.

Например, итальянский писатель 15 века Поджо Браччоли́ни или Поджо Флорентийский, чтобы разбогатеть, по заказу издателя придумал и написал якобы античные рукописи и их авторов: Вегеция, Марка Манилия, Аммиана Марцеллина, Витрувия, Петрония, Квинтилиана, Лукреция, Стация и еще десяток др.

Коль Древний Рим, древнюю Грецию, историю Египта с Шумерами уже придумали, нужно было найти новый источник дохода и славы. Нужно было придумать новую цивилизацию и придумать историю ее народа. Жребий бросили и выбор пал на Финикию.

Но кто и когда придумал древность Финикии? В 1836 году немецкий филолог и писатель Фридрих Вагенфельд неожиданно объявил миру, что им найдена в одном из монастырей Португалии хорошо сохранившаяся рукопись, написанная якобы античным финикийским автором Санхуниатоном и переведенная на греческий язык Филоном.

Но эта рукопись оказалась подделкой.

Источники:

  1. Wilhelm von Bippen: Wagenfeld, Friedrich. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 40, Duncker & Humblot, Leipzig 1896.
  2. Киоффи, Роберт Л., «Пальма, цвет и мифическая птица» обзор Джозефин Куинн, В поисках финикийцев, Принстон, 2017.
  3. Циркин Ю. Б. «От Ханаана до Карфагена», М. 2001.
  4. Волков А. В. Загадки Финикии. — М.: Вече, 2004.

Рейтинг

В этом разделе